Главная Статьи Профессия пекарь: кто это и чем занимается

Профессия пекарь: кто это и чем занимается

22.03.2024
«Хлеб – всему голова», – твердили нам в детстве. И действительно, раньше без буханки черного хлеба нельзя было представить себе полноценную трапезу, да и сегодня потребление хлебобулочных изделий остается на очень высоком уровне.

Стоит ли удивляться, что история профессии пекаря уходит корнями в глубокую древность, во времена, когда люди только-только осваивали земледелие. Но давайте разберемся, что входит в обязанности работника современного пекарного предприятия, кому подойдет это ремесло и как его освоить.

Кто такой пекарь

Пекарь – это человек, который зарабатывает на жизнь выпечкой хлеба, хлебобулочных и некоторых кондитерских изделий.

Современный ритм жизни больше не позволяет выпекать хлеб дома, так что потребность людей в этом важном продукте закрывают крупные пекарные предприятия, которые завоевали рынок в XX веке и не сдают своих позиций. Однако нельзя не видеть, как возвращается мода на маленькие пекарни, где можно купить горячий хрустящий хлеб или более экзотические изделия – чиабатту, багеты, круассаны.

Что делает пекарь

Рассмотрим подробнее, чем занимается пекарь. Функционал такого специалиста может несколько отличаться в зависимости от места трудоустройства. Крупное производство с высокой степенью автоматизации и небольшая семейная пекарня требуют разного подхода к работе, однако основные обязанности пекаря остаются неизменными:

  • выбор подходящего сорта муки;

  • замешивание теста;

  • выпечка хлебобулочных и некоторых кондитерских изделий;

  • украшение изделий;

  • использование пекарского оборудования;

  • контроль качества продукции;

  • создание новых рецептов;

  • поддержание чистоты на рабочем месте.

Довольно часто работодатели ищут не просто пекаря, а пекаря-кондитера, чтобы один специалист мог изготавливать как хлебобулочную, так и сладкую продукцию – пироги, пирожки, кексы и др. Для того, чтобы претендовать на такую должность, необходимо приобрести дополнительные навыки, связанные с приготовлением сладкой выпечки.

Кому подойдет профессия

Работа пекарем, как и многие другие профессии ручного труда, отличается тем, что сотрудник несет единоличную ответственность за качество изделия и допущенные ошибки.

От представителей этой профессии наниматели ожидают не только соответствующих знаний и навыков, но и определенных личных качеств. Главные из них:

  • умение работать быстро и качественно;

  • аккуратность и чистоплотность;

  • физическая выносливость;

  • любовь к ручному труду;

  • хорошо развитое обоняние и восприятие вкуса.

Важно отметить, что существует ряд медицинских противопоказаний, которые закрывают дорогу в профессию пекаря: хронические инфекции, кожные заболевания, аллергия и сахарный диабет.

Трудоустройство и оплата труда

Найти работу по этой специальности очень легко: откройте любой крупный сервис поиска работы – и вы сразу в этом убедитесь. Сотрудников ищут хлебопекарные предприятия, крупные розничные сети, а также небольшие кафе и пекарни.

От места трудоустройства зависит режим работы. Смена может начинаться довольно рано, в 6-7 часов утра, ведь к открытию магазина или заведения посетителей уже должен ждать свежеприготовленный продукт. Крупные производства часто могут требовать работать в ночную смену, однако большое количество вакансий позволяет выбрать формат работы, наиболее приемлемый для каждого соискателя.

Оплата труда держится на среднем для региона уровне: 60-90 тыс. рублей в Москве и 35-60 тыс. рублей за пределами столицы. Профессионалы в своем деле могут претендовать на должность шеф-пекаря или руководителя производства, чья зарплата выше примерно в 1,5 раза.

Плюсы и минусы работы

Пекарь – это профессия, представители которой могут поделиться очень разными отзывами о своем ремесле, ведь опыт сотрудника крупного предприятия с автоматизированным производством отличается от опыта того, кто работает в пекарне. Давайте постараемся выделить общие преимущества и недостатки пекарного дела.

Плюсы профессии пекаря:

  • Высокая востребованность: на популярных сервисах поиска работы размещено много вакансий, что дает соискателю возможность выбрать подходящий формат занятости.

  • Потенциал для предпринимательства: накопив опыт и идеи, можно открыть собственную пекарню или даже пекарскую школу.

Минусы профессии пекаря:

  • Физическая нагрузка: не каждый человек способен выдержать интенсивный физический труд и характерный график работы.

  • Потенциальный вред здоровью: работа пекаря сопряжена с опасностью ожогов и производственных травм.

Как стать пекарем

Есть два способа получить профессию пекаря – закончить среднее специальное учебное заведение (соответствующее направление подготовки есть во многих колледжах и техникумах) или освоить программу дополнительного профессионального образования.

Академия непрерывного образования предлагает курсы профессионального обучения. Выпускники получат свидетельство о профессии рабочего, должности служащего «Пекарь. 3 разряд». Теоретическую часть программы можно освоить дистанционно, что позволяет выбирать удобное время для учебы.

Подробнее о программе: https://academedu.ru/professionalnoe-obuchenie/pekar/


← Возврат к списку

АКЦИЯ ДЛЯ ПЕДРАБОТНИКОВ

Любой курс профессиональной переподготовки 264 ч за 6000

Предложение действует до 31 марта


Хочу учиться
8 800 222-90-30
Звонок по России бесплатный
Личный кабинет
whatsapp tg vk ok